Публичные новости

GeForce RTX 30 по рекомендованным ценам всем желающим, и даже по две в одни руки. EVGA отменила свою систему очередей

Witch Murder Автор: ixbt Дата: 22.06.2022 12:58
16 0 0

Цены на видеокарты

Компания заявила, что располагает достаточными запасами адаптеров GEForce RTX 30 по нормальным ценам, поэтому в системе больше нет необходимости. Таким образом, любой желающий может купить карту EVGA по рекомендованной цене. Более того, компания даже разрешила приобретать по две карты на одну учётную запись — ранее можно было только одну. 

Система очередей появилась у EVGA, как частичное решение проблемы дефицита и наценок. Компания позволяла желающим зарегистрироваться на сайте и стать в виртуальную очередь за тем или иным адаптером. Ждать обычно приходилось несколько месяцев, но в итоге геймеры получали свои карты по нормальным ценам. Теперь же, когда спрос со стороны майнеров отсутствует, а объёмы производства увеличились, запасы также выросли, и в системе очередей нет смысла. 

-
Прочитать...

В России предлагают создать совершенно новую криптовалюту – не простую, а золотую. «Золотой рубль» мог бы стать первой в мире криптой с привязкой к курсу золота

Witch Murder Автор: ixbt Дата: 22.06.2022 12:58
9 0 0

Институт исследований и экспертизы ВЭБ.РФ предложил новые механизмы международных расчетов в условиях антироссийских санкций. По мнению аналитиков, одной из альтернативных валют внешнеторговых платежей может стать криптовалюта. Но не простая.

В докладе говорится, что обеспеченный золотом стейблкойн под рабочим названием «золотой рубль» будет привязан к курсу золота на мировом рынке. По этой причине у американцев не будет никакой возможности заблокировать операции с криптозолотым рублем. Собственное, золотое обеспечение и станет основным отличием его от обычного цифрового рубля. Отмечается, что «золотой рубль» будет направлен не на внутренние расчеты, а на внешние, в том числе между третьими странами без участия России. 

Еще одной мерой для перестройки действующей финансовой системы может стать запуск механизма работы с криптовалютами для ведущих подсанкционных компаний на криптобиржах в дружественных странах или же создание национальной криптобиржи.

По мнению аналитиков ВЭБа, необходимо также разработать систему международных расчетов ЦБ с дружественными странами в национальных цифровых валютах на основе технологий распределенного реестра. Ее трансграничное использование технически возможно, но требует политического согласования.

-
Прочитать...

Центробанк: базовый тариф ОСАГО повысится на 26% из-за резкого подорожания запчастей

Witch Murder Автор: ixbt Дата: 22.06.2022 12:58
11 0 0

Банк России рассказал о планах изменить тарифы ОСАГО. Данный шаг будет предпринят из-за резкого подорожания запчастей.

Как сообщает пресс-служба, коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий автовладельцев предлагается расширить на 26% вверх и вниз, чтобы страховщики могли точнее учитывать риски автовладельцев в условиях роста стоимости запчастей. 

Таким образом, для легковых автомобилей граждан базовая ставка тарифа по ОСАГО будет устанавливаться страховщиками индивидуально для каждого водителя в диапазоне 1646–7535 рублей. Для общественного транспорта тарифный коридор расширится на 17,8% в обе стороны.

В пресс-службе уточнили:

Корректировка базовых тарифов необходима — это подтверждается расчетами, которые учитывают актуальные данные о стоимости запчастей. Самые «бьющиеся» при авариях детали подорожали в среднем на 28,7%, следует из обновленных справочников стоимости запчастей Российского союза автостраховщиков. Исходя из этих справочников рассчитывается размер страхового возмещения по ОСАГО.

Центробанк отмечает, что в условиях резкого подорожания запчастей новые тарифы позволят страховщикам удерживать цены для аккуратных водителей за счет повышения стоимости страховки для аварийных. 

-
Прочитать...

Импортозамещение 64 комплектующих для самолета SSJ 100 обойдется в 50 миллиардов рублей. И это без учета двигателей

Witch Murder Автор: ixbt Дата: 22.06.2022 12:58
13 0 0

Интересный отчет опубликовали сегодня «Ведомости». Изданию удалось ознакомиться с перечнем импортозамещаемых компонентов самолета SSJ 100, а также стало известно, в какую сумму обойдется опытно-конструкторская работа по замене зарубежных узлов отечественными.

Схожие сроки ранее называл и профильный вице-премьер Юрий Борисов.

«Опытно-конструкторская работа по импортозамещению SSJ 100 ведется в рамках действующих контрактов с Минпромторгом на общую сумму порядка 50 млрд руб. [без учета российских двигателей]. Эта работа началась еще в 2019 г., и сегодня она в плановом порядке подошла к этапу сборки первых опытных образцов», – добавил представитель «Иркута».

Однако эксперты считают, что выполнить эту задачу будет чрезвычайно трудно. Хотя бы потому, что текущая версия SSJ 100 примерно на 70% состоит из импортных комплектующих. Только французский концерн Safran обеспечивал этому самолету около 28% комплектующих (25% приходилось на двигатель, 3% – на шасси, авионику и др.). Двигатели Sam146 поставляло СП Safran и Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в «Ростех») под названием PowerJet. Их выпуск был налажен на мощностях «ОДК-Сатурн» в Рыбинске. А, к примеру, салон SSJ 100 был разработан итальянским дизайн-бюро Pininfarina.

Российские власти взяли курс на замещение импортных деталей SSJ 100 отечественными аналогами еще в 2018 году, но воз и ныне пока там. Хотя нельзя не отметить, что в связи с последними событиями этой работе сейчас придан новый импульс. Впрочем, указанной суммы в 50 миллиардов рублей (а полный комплекс импортозамещения с ремоторизацией на ПД-8 ранее оценивался в 120-130 миллиардов рублей) может и не хватить.

«Вполне вероятно, что расходы на производство [отечественных комплектующих для SSJ-New] могут увеличиться из-за инфляционных процессов, но привязка к доллару в этом случае должна быть минимизирована», – сказал директор отраслевого агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев.

-
Прочитать...

Android Auto — только для автомобилей: Google окончательно отключила Android Auto для смартфонов

Witch Murder Автор: ixbt Дата: 22.06.2022 11:57
14 0 0

Компания Google полностью прекратила работу приложение Android Auto for Phone Screens (Android Auto на телефоне).

В начале июня Google начала оповещать пользователей о том, что приложение скоро перестанет работать. И вот, этот день настал.

Напомним, платформа Android Auto впервые дебютировала в 2015 году, Android Auto была доступна как в совместимых автомобилях, так и в версии, которую можно было использовать на экране смартфона. Спустя годы Google решила отказаться от этого. 

Начиная с Android 12, приложение Android Auto for Phone Screens недоступно для установки и даже не запускается корректно, если было каким-то образом установлено. Google фактически отключила эту функцию для новых устройств, но на тот момент сохранила для более старых версий платформы. Теперь то же самое происходит с Android 11 и более старыми версиями Android. 

С начала текущей недели приложение Android Auto for Phone Screens  полностью перестало работать для пользователей Android 11 и более ранних версий. Приложение по-прежнему установлено, но при запуске сразу перенаправляет на страницу настроек Android Auto, где написано, что платформа теперь доступна только «для автомобильных экранов».

В качестве альтернативы Google предлагает более современный режим вождения Google Assistant.

-
Прочитать...

Какой вы IT-специалист: такая проверка раньше была доступна только на собеседовании Яндекса

Witch Murder Автор: ixbt Дата: 22.06.2022 11:57
13 0 0

Команда Яндекса объявила интересную новость для IT-специалистов. Разработчики и аналитики теперь могут пройти проверку технических навыков в Яндексе, чтобы оценить профессиональный уровень, узнать свои сильные и слабые стороны. 

Как отмечают в пресс-службе, раньше этот процесс использовался только на собеседованиях. Проверка навыков доступна для разработчиков бэкенда, интерфейсов, мобильных разработчиков и аналитиков. 

Желающие могут подать заявку и пройти предварительное тестирование, по итогам которого получат приглашение на онлайн-встречи с экспертами Яндекса. На встречах специалистам предложат решить реальные задачи с технических собеседований — за каждую начисляются баллы, и формируется финальная оценка. Через несколько дней специалист получит ссылку с результатами. При желании результаты можно опубликовать в соцсетях или поделиться ими с работодателями.

Если в течение полугода после получения результатов специалист захочет откликнуться на подходящую вакансию в Яндекс, ему не придётся проходить технические задания — останется финальное собеседование для знакомства с командами.

-
Прочитать...

Цифровым рублём начнут расплачиваться за товары меньше чем через год

Witch Murder Автор: ixbt Дата: 22.06.2022 11:57
14 0 0

Банк России планирует протестировать цифровой рубль на реальных сделках — с недвижимостью, регулярных платежах и оплате при получении товара. Об этом рассказало издание «Известия». 

В январе 2022 года начался первый этап тестирования — выпуск цифровых рублей, открытие кошельков банкам и гражданам, а также переводы между кошельками. На втором этапе будут использоваться смарт-контракты, а начать его планируется в апреле 2023 года.

Как отмечают в Центробанке, одновременно с тестированием платформы цифрового рубля, в России проходит процесс по формированию законодательной и нормативной базы для его использования. Цифровой рубль должен стать третьей формой валюты в России, в дополнение к наличным и безналичными деньгам, которые хранятся на банковских счетах.  

-
Прочитать...

«Есть шанс, что США воспользуются Starlink, чтобы привести мир к хаосу». Китай может наложить ограничения на бизнес Илона Маска

Witch Murder Автор: ixbt Дата: 22.06.2022 11:57
7 0 0

Сhina Military Online, официальное издание Народно-освободительной армии, раскритиковало глубокие связи SpaceX с вооруженными силами США, включая коммерческие контракты с военными, и раскритиковало способность Starlink «повысить боеспособность вооруженных сил США». «Есть шанс, что одержимые гегемонией США воспользуются Starlink, чтобы привести мир к хаосу или бедствию», — говорится в статье.

Джун Тойфель Дрейер, специалист по Китаю из Университета Майами, прогнозирует, что Пекин в конечном итоге наложит ограничения на доступ Tesla к китайскому рынку, который, по оценке Илона Маска, может приносить компании 25-30% дохода.

Самый богатый человек на Земле оказался под пристальным вниманием со стороны пекинской службы национальной безопасности и других регуляторов, которые угрожают доступу к крупнейшему в мире потребительскому рынку, поскольку напряженность в отношениях с США растет, а местные производители электромобилей составляют все более сильную конкуренцию Tesla.

Блейн Курсио, основатель специализированной исследовательской группы космических технологий Orbital Gateway, сказал, что серьезная тревога в Китае была вызвана тем, что SpaceX и Starlink теперь считаются критически важными частями космического военно-промышленного комплекса США.

В Китае опасаются сценария, при котором тысячи спутников Маска будут развернуты для наблюдения за Китаем или, что особенно актуально сегодня, для поддержки Тайваня. Дрю Томпсон, бывший сотрудник Министерства обороны США, сказал, что передача Маском Starlink на Украину повысило «осознание Китаем полезности и эффективности» низкоорбитальных спутников для поддержки систем связи во время войны. Маск ранее заявил, что SpaceX, которая оценивается в 100 миллиардов долларов, потратит до 30 миллиардов долларов на расширение Starlink.

У Starlink более 2000 спутников на низкой околоземной орбите, и Маск планирует вывести на орбиту еще десятки тысяч аппаратов. Маск ранее заявил, что SpaceX, которая оценивается в 100 миллиардов долларов, потратит до 30 миллиардов долларов на расширение Starlink.

 
-
Прочитать...

Intel готовит компактный игровой ПК с фирменным процессором и графикой

Witch Murder Автор: ixbt Дата: 22.06.2022 10:57
8 0 0

Intel готовит новейший компактный игровой компьютер Intel NUC 12 Enthusiast, также известный под кодовым названием «Serpent Canyon». Модель примечательна тем, что оснащена не только процессором, но и графикой Intel. Сообщается, что новинка сочетать в себе CPU Intel Core i7-12700H с дискретной видеокартой Intel Arc A770M.

появились игровые тесты Arc A380. Как оказалось, карта существенно уступает AMD RX 6400.

-
Прочитать...

Доллар упал ниже 53 рублей впервые за семь лет

Witch Murder Автор: ixbt Дата: 22.06.2022 10:57
13 0 0

Согласно утренним данным Московской биржи, доллар упал ниже отметки 53 рубля впервые с июня 2015 года.

Национальная валюта России продолжает укрепляться несмотря на предупреждения различных лиц о том, что это может навредить экономике и спровоцировать рост цен.

За последние три месяца рубль вырос в два с половиной раза. 7 марта курс обвалился до рекордно низкого значения в 143 рубля за доллар, но с того момента стал укрепляться.

может укрепиться максимум до 52 рублей за доллар.

-
Прочитать...

16+ Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет