Публичные новости

Полиция Берлина запретила электромобилям Tesla заезжать на свои объекты из-за того, что камеры авто «слишком интенсивно снимают окружение»

Witch Murder Автор: ixbt Дата: 23.06.2022 23:09
14 0 0

Правоохранительные органы Берлина приняли решение запретить автомобилям Tesla заезжать на части территории своих объектов и парковаться там, поскольку камеры, установленные на транспортных средствах, «слишком интенсивно снимают окружение». Об этом сообщило агентство DPA со ссылкой на представителя местной полиции.

По его информации, стражи порядка опасаются проблем с безопасностью и конфиденциальностью. Запрет распространяется на объекты главного управления полиции и земельного ведомства по уголовным делам Берлина. Проблема заключается в том, что камеры в автомобилях Tesla снимают постоянно. Таким образом, они могут записывать сотрудников полиции, полицейские машины, охрану помещений полиции или других людей в помещении.

Как указали в правоохранительных органах, видео будут постоянно храниться на серверах европейской штаб-квартиры Tesla в Нидерландах. Как именно обрабатываются записи, не уточняется. В то же время подчеркивается, что полиция заметила проблему еще в январе. Причиной стал репортаж на телеканале ZDF. Тогда полиция узнала, что «все модели автомобилей от производителя Tesla делают постоянные, независимые от событий видеозаписи всего окружения транспортного средства и экспортируют эти записи».

Полиция также рассматривает и другие меры, в частности создание специальных дорожек и парковочных мест для автомобилей Tesla, которые были бы огорожены от «чувствительных» территорий.

В электромобилях Tesla есть несколько камер, например, для помощи при парковке. Восемь камер обеспечивают круговое наблюдение за окружающей средой с охватом в 360 градусов. Системы используются для помощи водителю и полуавтономного вождения. Но они также функционируют как видеорегистраторы, которые постоянно снимают, чтобы иметь возможность понять, что произошло, например, после аварии.

Кроме того, с 2019 года Tesla предлагает «сторожевой режим», который владельцы машины должны самостоятельно активировать. Даже если автомобиль припаркован, камеры постоянно снимают окрестности и записывают действия, как только срабатывает сигнализация приближения.

-
Прочитать...

Microsoft опубликовала отчёт, где заявила о хакерских атаках России на США и Европу из-за Украины

Witch Murder Автор: ixbt Дата: 23.06.2022 23:09
14 0 0

Microsoft опубликовала новый заявила, что она сворачивает свою деятельность в России.

-
Прочитать...

Еще один смартфон Xiaomi провалился в тестах DxOMark. Флагманский Poco F4 GT имеет совсем не флагманскую автономность

Witch Murder Автор: ixbt Дата: 23.06.2022 23:09
14 0 0

Однако и в тестах камеры DxOMark Xiaomi 12 Pro тоже выступил плохо для современного флагмана. 

-
Прочитать...

В российскую Госдуму внесли законопроект, предусматривающий административную ответственность за незаконный выпуск и обмен цифровых финансовых активов (ЦФА)

Witch Murder Автор: ixbt Дата: 23.06.2022 23:09
14 0 0

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков внес в парламент законопроект, который устанавливает административную ответственность за выпуск и обмен цифровых финансовых активов (ЦФА) компаниями, не включенными в реестр ЦБ.

электронной базе данных парламента.

Выпускающим подобные активы лицам, которые не включены в реестр операторов обмена ЦФА или операторов инвестиционных платформ, грозит штраф в размере: 

  • 3000-5000 рублей для физических лиц
  • 20 000-30 000 рублей для должностных лиц
  • 700 000-1 000 000 рублей для юридических лиц 

Несоблюдение требований законодательства о цифровых правах при совершении сделок с ЦФА влечет аналогичные штрафы для физических и должностных лиц. Для юрлиц он составит от 500 000 до 700 000 рублей. 

Срок давности привлечения к ответственности составляет год с даты совершения соответствующего правонарушения, следует из документа.

Законопроект внесен вместе с положительным отзывом правительства РФ. При этом в кабинете министров отмечают, что устанавливается ответственность за несоблюдение требований законодательства о цифровых правах при совершении сделок с ЦФА, но из предложенной формулировки неясно, о каких именно действиях речь.

"Указанное положение не отвечает требованиям формальной определенности, ясности, недвусмысленности правовой нормы, что может привести к возникновению противоречивой судебной практики и создать возможности его неоднозначного истолкования и произвольного применения", - говорится в отзыве.

Правительство также напоминает, что выпуском ЦФА могут заниматься только юридические лица, включение в санкцию граждан представляется излишним.

-
Прочитать...

Роскосмос и ЕКА обменяются оборудованием, которое готовили для миссии ExoMars-2022

Witch Murder Автор: ixbt Дата: 23.06.2022 22:09
9 0 0

Роскосмос проинформировал о ситуации в отношении проекта ExoMars-2022, некогда совместной миссии российского и европейского космического ведомств по исследованию Марса. Напомним, недавно глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил о том, что между ЕКА и Роскосмосом идут переговоры относительно миссии ExpMars-2022, из которой ЕКА вышло в марте этого года на фоне ситуации на Украине. И сам факт таких переговоров стал большой неожиданностью. Сейчас же стало понятно, в чем суть.

«Роскосмос и ЕКА продолжают обсуждение и анализ ситуации и вариантов дальнейших действий, одним из которых может быть возврат в Россию российского оборудования, находящегося на территории ЕС, и возврат в ЕКА европейского оборудования, находящегося на территории РФ», – написала госкорпорация в своем Telegram-канале.

В июле планируется очередное заседание Совета стран-участниц ЕКА, по итогам которого европейской стороной будет принято решение о дальнейшей судьбе проекта. Окончательное решение о дальнейшей реализации проекта ExoMars-2022 будет принято Роскосмосом после получения от ЕКА официальной информации о результатах упомянутого заседания.

Судя по всему, обменом оборудования все может и закончится. Тогда Роскосмосу придется реализовывать миссию или самостоятельно, или вместе с новыми партнерами.

-
Прочитать...

АвтоВАЗ настроен решительно. В 2023 году флагман российского автопрома намерен собрать 500 тысяч автомобилей

Witch Murder Автор: ixbt Дата: 23.06.2022 22:09
16 0 0

АвтоВАЗ уведомил поставщиков, что планирует нарастить производство автомобилей до 500 тысяч автомобилей в год, сообщил председатель правительства Ульяновской области Владимир Разумков.

увеличение выпуска автомобилей до 800 тысяч в год.

«Мы услышали достаточно четкий сигнал о том, что 2023 год – это производство 500 тысяч автомобилей. На сегодняшний день возобновлено производство традиционной платформы. Поэтому те наши производители, которые работают с АвтоВАЗом, получили четкий сигнал, соответственно, на сегодняшний день начинают также производство и поставку компонентов на АвтоВАЗ. И наши производители сейчас занимаются локализацией новых автокомпонентов, узлов и деталей, для того, чтобы войти в пул поставщиков АвтоВАЗа», – сказал Разумков.

Интересно вот что: при том, в относительно благополучном 2021 году было произведено 430 тысяч автомобилей, продано их было чуть больше 350 тысяч. Восстановится ли спрос в 2023 году настолько, чтобы поглотить все 500 тысяч (ну или хотя бы 450 тысяч) – вот в чем вопрос. 

-
Прочитать...

Ещё недавно они боролись с Logan за кошельки россиян. Бюджетные автомобили Chevrolet уходят из России вслед за премиальными

Witch Murder Автор: ixbt Дата: 23.06.2022 22:09
11 0 0

Российские дилеры распродали почти все запасы бюджетных автомобилей Chevrolet, сообщило аналитическое агентство «Автостат». В наличии в разных регионах страны осталось небольшое количество седанов Nexia и Cobalt, хетчбэки Spark закончились. Компания «UzAuto Motors» прекратила поставки этих моделей Chevrolet в Россию еще в марте, чтобы не попасть под американские санкции.

 «Поставки автомобилей Chevrolet массового сегмента в Россию, действительно, прекращены, и решение об их возобновлении не принималось. Думаю, это может произойти только при условии изменения санкционного режима в целом. В настоящее время компания «Келес Рус» сосредоточила свою деятельность на поддержке гарантийных обязательств перед клиентами – мы компенсируем дилерам связанные в связи с этим затраты, а также занимаемся продажей запасных частей со склада, который был сформирован ранее», – заявил исполнительный директор «Келес Рус» Вадим Артамонов.

В середине апреля американский концерн General Motors ушел с российского рынка, забрав с собой премиальные модели Cadillac и Chevrolet. Сейчас уходят и недорогие модели, которые некогда конкурировали с бюджетными авто Renault (в частности, Logan).

Напомним, продажи автомобилей Chevrolet массового сегмента возобновились на российском рынке в июне 2020 года после почти пятилетнего перерыва – в рамках специального соглашения между General Motors и UzAuto Motors, а их дистрибутором в России стала компания «Келес Рус». Модельный ряд бюджетных Chevrolet был представлен в России тремя моделями – компактными седанами Cobalt и Nexia, а также субкомпактным хэтчбэком Spark.

-
Прочитать...

Российские майнеры начали распродавать подержанные видеокарты на «Авито»

Witch Murder Автор: ixbt Дата: 23.06.2022 21:08
16 0 0

Российские майнеры начали распродавать подержанные видеокарты на «Авито». Там, как отмечается, есть около 3000 объявлений о продаже GeForce RTX 3060 и более 700 — о продаже GeForce RTX 3090.

предрекают крах биткойну.

-
Прочитать...

Ozon начал продавать смартфоны и компьютеры, ввезённые по новой схеме. Параллельный импорт набирает обороты

Witch Murder Автор: ixbt Дата: 23.06.2022 20:08
19 0 0

В интернет-магазине Ozon стали доступны смартфоны, компьютеры и другая электроника, ввезённая в страну при помощи параллельного импорта. Об этом сообщает издание «РИА Новости» со ссылкой на сообщение пресс-службы компании.

На Ozon доступны товары, ввезенные с помощью параллельного импорта. Мы уже начали продавать от Ozon популярные бренды электроники, в том числе смартфоны, компьютеры и их комплектующие, ввезенные по механизму параллельного импорта.

Ozon

одобрила закон о легализации параллельного импорта, который позволяет ввозить товары без согласия производителя или правообладателя, закупая его через другие страны.

-
Прочитать...

На что приходится подписываться покупателям «ободранной» Lada Granta Classic 2022, самого доступного нового автомобиля в России

Witch Murder Автор: ixbt Дата: 23.06.2022 20:08
16 0 0

Российский автомобильный гигант АвтоВАЗ неделю назад

Об этом сообщило издание «Лада.Онлайн» со ссылкой на представителей дилерской сети Lada. Итак, при оформлении договора купли-продажи покупатель также должен подписать два дополнительных документа. В первом он соглашается, что автомобиль не оборудован ЭРА-ГЛОНАСС, так называемой «тревожной кнопкой», и принимает обязательства по её установке впоследствии.

Во втором владелец соглашается с ограничениями по выезду за пределы России — на данный момент из стран-партнёров указывается лишь Белоруссия. Но ожидается также возможность выезда в другие страны Евразийского экономического союза — Армению, Казахстан и Киргизию. 

-
Прочитать...

16+ Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет