Публичные новости

Следующее такое небесное шоу — в 2040 году. Редчайший парад планет в России на фото

Witch Murder Автор: ixbt Дата: 24.06.2022 13:16
12 0 0

Сегодня ночью и рано утром жители планеты Земля могли наблюдать очень редкое явление — парада планет, когда сразу семь планет будут видны на небосклоне.

Он рассказал: 

Сначала пространство закрывали тучи и облака. Но затем они рассеялись и планеты выстроились линию, как на параде. Так как он занял большую часть неба, я сделал два фото и потом совместил их.

В предыдущий раз пять планет (Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн) выстраивались в 2004 году. Следующий подобный парад планет можно будет увидеть только через 18 лет — 8 сентября 2040 года. В этот день в один ряд выстроятся Марс, Юпитер, Меркурий, Венера и Сатурн. Между Венерой и Сатурном разместится лунный серп.

 
-
Прочитать...

Огромный опоясывающий OLED, 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 888, 4600 мА·ч, 66 Вт и 50 Мп. Стартовали продажи Huawei Mate Xs 2 в Европе

Witch Murder Автор: ixbt Дата: 24.06.2022 13:16
17 0 0

Компания Huawei начала продажи своего нового складного смартфона Huawei Mate Xs 2 с гибким экраном на международном рынке, в том числе и Европе.

На смартфон установлена фирменная оболочка EMUI 12. Поддерживается Wi-Fi (802.11 a/b/g/n/ac/ax), Bluetooth 5.2 и NFC, GPS, Galileo, QZSS, BeiDou, NavIC и ГЛОНАСС, есть порт USB Type-C. 

-
Прочитать...

Никто не узнает, что ты ел: в «Яндекс Еде» теперь можно стереть историю своих заказов

Witch Murder Автор: ixbt Дата: 24.06.2022 12:14
13 0 0

Команда сервиса «Яндекс Еда» запустила новую полезную функцию, особенно в свете недавних Яндекс ID» в разделе «Управление аккаунтом». Удаление будет необратимым, а процесс займёт до трёх дней. После проведения процедуры пользователю перестанут выдаваться рекомендации ресторанов и блюд. 

Сервис удаления информации через «Яндекс ID» был запущен год назад для голосового помощника «Алиса», «Яндекс Музыки», «Яндекс Карт», «Яндекс Почты», «Яндекс Диска», «Яндекс Переводчика», «Яндекс Погоды», «Яндекс Мессенджера», «Бизнеса» и «Станции».

 
-
Прочитать...

«RIP iPhone 6s. Мне будет не хватать кнопки Home». «Капитан Америка» Крис Эванс до сих пор пользовался 7-летним смартфоном

Witch Murder Автор: ixbt Дата: 24.06.2022 12:14
14 0 0

Голливудский актер Крис Эванс, известный по роли Капитана Америки в фильмах из серии «Мстители», сегодня на своей страничке в социальной сети опубликовал фотографию, на которой показан процесс переноса данных со старого iPhone на новый.

Крис Эванс подтвердил, что он до сих пор пользовался смартфоном iPhone 6s, который был выпущен в 2015 году. Он искренне попрощался со своим старым телефоном, заявив, что ему будет не хватать кнопки Home. Хотя и негативные воспоминания у него тоже остались.

RIP iPhone 6s. Было здорово. Мне будет не хватать кнопки Home. Но я не будут скучать за ночными попытками зарядить тебя. Или за твоими зернистыми фотографиями. Или неожиданной разрядкой со 100% до 15% с последующим отключением за несколько минут. Это была дикая поездка. Покойся с миром, приятель.

Крис Эванс

Судя по всему, Крис Эванс не относится к тем, кто покупает каждый следующий iPhone. Уже через три месяца на рынке должен появиться iPhone 14, а «Капитан Америка» только перешёл на iPhone 13 Pro.

Этой осенью Apple прекращает поддержку программного обеспечения iOS для iPhone SE, iPhone 6s и iPhone 7.

-
Прочитать...

Генеральная репетиция удалась: NASA начинает готовить огромную лунную ракету Artemis 1 к запуску без дополнительных тестов, несмотря на утечку водорода

Witch Murder Автор: ixbt Дата: 24.06.2022 11:14
17 0 0

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) объявило о завершении стендовых испытаний огромной лунной ракеты Artemis 1, также называемых «генеральной репетицией». 

50-часовая серия испытаний с тестами заправки и моделированием обратного отсчёта прошла не идеально. Участники испытаний заметили утечку водорода во время заправки топливом, но теперь они решили, что неполадка не настолько серьезна, чтобы менять планы по запуску. До сегодняшнего дня было неясно, что решат в NASA — эксперты могли прийти к выводу, что ракете потребуется ещё одна «генеральная репетиция».

Теперь в управлении опубликовали заявление:

В NASA изучили данные репетиции и определило, что кампания испытаний завершена. На следующей неделе агентство отправит SLS и Orion обратно в цех вертикальной сборки в Кеннеди, чтобы подготовить ракету и космический корабль к запуску и устранить утечку, обнаруженную во время последней репетиции.

Также отмечается, что в NASA планируют вернуть SLS и Orion на площадку для запуска в конце августа. Точная дата запуска будет определена после замены оборудования, связанного с утечкой. 

Напомним, в рамках миссии Artemis 1 запланирован первый запуск новой монструозной ракеты-носителя NASA SLS (Space Launch System), которая отправит в непилотируемый полёт космический корабль Orion вокруг Луны и обратно. 

В NASA ранее уже трижды попытались провести заправку топливом, однако тогда возникли проблемы — заклинил клапан и произошла утечка водорода в соединениях между ракетой и ее стартовой башней, в результате ракету вернули в цех вертикальной сборки для доработки. Тогда утечка произошла в другом месте, чем та, что наблюдалась во время генеральной репетиции.

-
Прочитать...

Метят в бюджетный сегмент? Intel показала мощность мобильных видеокарт A770M и A730M в играх

Witch Murder Автор: ixbt Дата: 24.06.2022 11:14
13 0 0

Intel продолжает рассекречивать данные о своих новых видеокартах. На сей раз компания опубликовала официальные показатели игровой производительности мобильных видеокарт A770M и A730M.

опубликованы официальные характеристики и тесты десктопной видеокарты Intel Arc A380

-
Прочитать...

Правила дорожного движения признали сложными и устаревшими

Witch Murder Автор: ixbt Дата: 24.06.2022 11:14
14 0 0

Участники круглого стола, организованного Общественной палатой, пришли к выводу, что Правила дорожного движения (ПДД) нуждаются в корректировке, поскольку они являются слишком сложными для понимания и устаревшими, а также не учитывают современные реалии.

Некоторые эксперты заявили, что Правилам нужны точечные изменения, другие выступают за их полное и кардинальное обновление. К разработке обновленных правил планируют привлечь всех желающих. Все эксперты сходятся в одном: нужно добиться того, чтобы текст ПДД был понятен не только автомобилистам, но и пешеходам, в том числе школьникам.

Начальник управления стратегической оптимизации дорожного движения ЦОДД Москвы Андрей Мухортиков привёл простой пример: водители часто не знают, как правильно проезжать перекрёстки с круговым движением, из-за того что в ПДД этот пункт сформулирован «сложно и мудрено».

Также на круглом столе напомнили, что 35% виновников ДТП при оправдании своих действий ссылаются на несуществующие нормы Правил дорожного движения. Далеко не все водители отслеживают изменения в них: за последние девять лет было принято 39 пакетов поправок, содержащих в общей сложности более 120 нововведений.

Электросамокаты, сегвеи и моноколеса мощностью до 4 кВт и способные разогнаться до 50 км/ч предлагают приравнять к мопедами. Для их управления нужны будут права с категорией М и шлем, а также 16-летний возраст. Всё, что быстрее 50 км/ч, будет требовать мотоциклетную категорию и возраст от 18 лет.

«C 1 января 2021 запрещено вносить какие-то поправки в ПДД. Можно только полностью опубликовать новый документ», — заявил заместитель председателя комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов.

-
Прочитать...

Готовь сани летом: Microsoft потратит полгода, чтобы переманить на Windows 10 и 11 пользователей восьмилетней Windows 8.1. На этой ОС работают почти 5% PC в России

Witch Murder Автор: ixbt Дата: 24.06.2022 11:14
16 0 0

Компания Microsoft начала готовить кампанию по завершению поддержки операционной системы Windows 8.1.

Отметим, что Microsoft действует полностью в соответствии с поговоркой о санях и телеге. Компания собирается начать в июле оповещать пользователей о грядущем «конце жизни» ОС. При этом «дата смерти» запланирована на 10 января 2023 года.

По словам Microsoft, в системе будут выводиться уведомления о скором прекращении поддержки Windows 8.1. Пользователи смогут нажать «Подробнее», «Напомнить мне позже» или «Напомнить мне после даты окончания поддержки».

Microsoft использовала такие уведомления и в прошлом, пытаясь убедить пользователей старых версий Windows обновиться до более свежих, всё еще поддерживаемых версий ОС.

Напомним, Microsoft выпустила Windows 8.1 — непосредственную преемницу не очень хорошо принятой операционной системы Windows 8 — в 2013 году. Microsoft завершила «основную поддержку» Windows 8.1 в январе 2018 года. Однако ОС получила дополнительные пять лет «Расширенной поддержки», в течение которых пользователи получают регулярные обновления безопасности, возможные обновления программного обеспечения и техническую помощь.

Microsoft не планирует предлагать расширенные обновления безопасности для Windows 8.1, как это было сделано для Windows 7. Это означает, что после 10 января 2023 года не будет возможности продолжать получать обновления безопасности для Windows 8.1, даже за плату. 

Отметим, что, согласно данным StatCounter по состоянию на май 2022 года, доля Windows 8.1 превышает 3% от общего количества ПК с Windows в мире. В России этот показатель почти достигает 5%.

-
Прочитать...

Это видеокарта или кирпич? Опубликованы рендеры GeForce RTX 4090 Ti Founders Edition

Witch Murder Автор: ixbt Дата: 24.06.2022 11:14
18 0 0

В Сети опубликованы рендеры перспективной 3D-карты Nvidia GeForce RTX 4090 Ti – флагмана потребительской линейки на GPU Ada Lovelace. Изображения можно было бы принять за чью-то фантазию, однако их представил источник Moore's Law is Dead, который ранее неоднократно публиковал подтверждавшиеся впоследствии данные о новых CPU и GPU. Например, он сообщил о том, что GeForce RTX 3080 получит 10 ГБ памяти с 320-битной шиной до ее анонса, а также правильно предсказал параметры Quadro RTX A6000.

Когда выйдет GeForce RTX 4090 Ti тоже непонятно. Если судить по нынешней линейке, выпустят ее уже после того, как будет сформирован основной модельный ряд.

-
Прочитать...

От 2 до 10 млн рублей. Российские дилеры Renault начали получать первые бонусы и компенсации

Witch Murder Автор: ixbt Дата: 24.06.2022 10:14
14 0 0

Российские дилеры Renault, которые продают последние оставшиеся машины, начали получать компенсации. Речь идёт о бонусах за успешное выполнение планов продаж в первом квартале 2022 года.

Информацию опубликовало издание «Ведомости» со ссылкой на главу ассоциации «Российские автодилеры» (РоАД) Вячеслава Зубарева и президента Ассоциации дилеров Renault (АДР) Эдуарда Маркмана. Он уточнил, что помимо бонусов предусмотрены компенсации за устранение поломок автомобилей, для которых не истек срок заводской гарантии. Размер компенсаций может составлять от 2 до 10 миллионов рублей на каждого дилера.

возвращение бренда на российский рынок будет стоить компании столько же, сколько уход с него.

 
-
Прочитать...

16+ Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет