Публичные новости

КамАЗ представил 50-тонный беспилотный самосвал «Юпитер» без кабины

Witch Murder Автор: ixbt Дата: 25.06.2022 13:25
14 0 0

КамАЗ показал новейший 50-тонный самосвал без кабины. Беспилотный полноприводный грузовик «Юпитер-30» дебютировал в ходе выездного заседания Совета директоров ПАО «КАМАЗ», в котором принимал участие премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

А это его более простой (ибо не робот) конкурент из Белоруссии – БелАЗ серии 7540

Каких-то иных подробностей о новинке нет. Не исключено, что из «Юпитера» родится целое семейство беспилотных самосвалов. По своим параметрам КамАЗ-6559 сравним с самым простеньким БелАЗом – самосвалом серии 7540: у него грузоподъемность доходит до 30 тонн, а объем кузова – до 24,7 кубометров.

-
Прочитать...

Больше спутников и исключительно отечественная компонентная база. Дмитрий Рогозин рассказал о новой Федеральной космической программе

Witch Murder Автор: ixbt Дата: 25.06.2022 12:25
11 0 0

Основные акценты новой Федеральной космической программы, проект которой сейчас готовится, будут направлены на рост числа спутников на орбите и на отечественное космическое приборостроения. Об этом сегодня в интервью телеканалу «Россия-24» рассказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

По его словам, в настоящий момент готовится не столько пересмотр старой Федеральной космической программы до 2025 года, сколько акценты в проекте, который будет принят правительством и определит работу по космической деятельности после 2026 года.

«Акцент понятен. Это прежде всего, как минимум, удвоение орбитальной группировки, создание аппаратов, которые должны быть исключительно основаны на доступной электронно-компонентной, то есть на российской базе», — сказал Рогозин.

По словам главы госкорпорации, главной целью является создание космического приборостроения, которое даст России независимость в создании группировки наблюдения и связи. Он также отметил, что планируется совместить программу «Сфера» и космические аппараты, которые уже были в ФКП, сделать их по одной технологии, которая разрабатывается в АО «Российские космические системы».

-
Прочитать...

Исследование: каждый пятый автомобилист в России отвлекается на смартфон за рулём, а каждый третий — говорит с машиной

Witch Murder Автор: ixbt Дата: 25.06.2022 12:25
16 0 0

Сервис «СберАвто» сообщил, что примерно каждый пятый российский автомобилист отвлекает на смартфон или другое устройство, будучи за рулём. Таковых, по данным опроса, набралось 23%.

размышляют о покупке «Москвича»

-
Прочитать...

«Я считаю, что их зависимость от российской космонавтики остается колоссальной». Дмитрий Рогозин — о санкциях США в адрес Роскосмоса и о болезненном ответе России на них

Witch Murder Автор: ixbt Дата: 25.06.2022 12:25
10 0 0

Выступая сегодня в телепередаче «Звёздные войны» на телеканале «Россия 24», Дмитрий Рогозин коснулся темы американских санкций в отношении российского космического ведомства. Глава Роскосмоса считает эти санкции опасными, а российский ответ на них — болезненным для США.

«Мы категорически против тех действий, которые совершает Запад в отношении космонавтики в целом, и считаем, что они крайне опасны. Но надо иметь в виду, что наши ответные санкции болезненны для американцев», — сказал Дмитрий Рогозин.

Глава Роскосмоса отметил, что госкорпорация прекратила поставки двигателей РД-180, что ставит под сомнение полёты ракеты Atlas 5, и американцам придётся «пересаживать» корабль Starliner на другую ракету, но «это их проблемы». Кроме того, Россия остановили поставки РД-181 для первой ступени ракеты Antares, которая выводит корабли Cygnus. Таких двигателей у США осталось четыре, что хватит на две ракеты.

«Поэтому они должны будут ещё раз подумать о взаимозависимости в пилотируемой космонавтике. Если они считают, что могут справиться своими силами в коррекциях орбиты МКС, то я так не считаю. Я считаю, что их зависимость от российской космонавтики остается колоссальной», — подчеркнул Дмитрий Рогозин.

-
Прочитать...

Илону Маску плюнули на ботинки в России. Так началась история SpaceX

Witch Murder Автор: ixbt Дата: 25.06.2022 12:25
14 0 0

Бывший заместитель главы NASA Лори Гарвер опубликовала мемуары, в которых рассказала о том, что вдохновило Илона Маска на создание SpaceX — компании, которая уже является своеобразным законодателем мод в космической отрасли. Тем интереснее, что решение создать SpaceX возникло у Маска после посещения России и одного не очень приятного инцидента. Его обстоятельства Гарвер раскрыла в статье «Побег от гравитации: мои поиски трансформации NASA и запуска новой космической эры».

В биографии Маска Вэнс пишет, что русские в конечном итоге не смогли договориться с Маском о цене, и он «убежал с собрания». Но именно по пути домой Маску пришла в голову идея строить свои собственные ракеты. Менее чем через год была образована Space Exploration Technologies, более известная сейчас как SpaceX.

-
Прочитать...

«Карты работают и будут работать как обычно», — «Альфа-банк» прокомментировал слухи о грядущих проблемах

Witch Murder Автор: ixbt Дата: 25.06.2022 12:25
17 0 0

В пресс-службе «Альфа-банка» прокомментировал слухи о грядущих проблемах и заявили,  что не готовили доклад, который якобы утёк в Сеть.

Мы категорически опровергаем подлинность этого документа, это неумелая подделка. Карты работают и будут работать как обычно.

«Альфа-банк»

Ранее бывший депутат Государственной думы России Илья Пономарев и российский блогер Рустем Адагамов с полумиллионной базой подписчиков опубликовали и прокомментировали якобы утекший в Сеть внутренний документ «Альфа-банка», в котором сообщается о том, что ждет российские банки после возможного ухода из РФ компании Thales e-Security, обеспечивающей безопасность банковских систем.

«Если коротко: будет катастрофа», — заявил Рустем Адагамов, выделив следующие пару абзацев в опубликованном документе.

Невозможность использовання продуктов безопасности повлечет вынужденное предоставление Клиентам незащищенного доступа к банковским продуктам онлайн, а так же невозможность использования защиты пластиковых карт пин-кодом, недоступность технологии NFC, как следствие. остановку использования бесконтактной оплаты в точках продаж, оборудованных терминалами.

Пластиковые карты потеряют защиту, а любая утечка карточных данных Клиентов повлечет за собой беспрепятственный доступ к денежным средствам на карточных счетах.

Илья Пономарев заявил следующее: «Базовые продукты Thales обеспечивают безопасность соединений банковских операций. Без них межбанковские переводы сейчас работать не будут, только в ручном режиме. Решениями от Thales e-security пользуются все крупнейшие банки России: Альфа, ВТБ, Сбербанк».

Он добавил, что в «Альфа-банка» готовы к серьезным проблемам, «вплоть до того, чтобы переводить платежи в наличную форму»: «Платежными картами в этом случае физлица смогут пользоваться только в отделениях своих банков для обналичивания средств».

-
Прочитать...

Смартфоны Samsung Galaxy S23 вряд ли получат подэкранную фронтальную камеру

Witch Murder Автор: ixbt Дата: 25.06.2022 11:25
17 0 0

Samsung не рассматривает возможность добавления подэкранных фронтальных камер в линейку смартфонов Galaxy S23. Их не было также и в Galaxy S22. Об этом говорится на корейском сайте Naver. Пользователь под псевдонимом Ianzuk со ссылкой на источники в цепочке поставок утверждает, что в Samsung не слишком доверяют качеству работы этой технологии.

приписывают основную камеру с разрешением 200 Мп.

-
Прочитать...

Запуск космического корабля SpaceX Crew Dragon, в экипаж которого войдет Анна Кикина, запланирован на 1 сентября

Witch Murder Автор: ixbt Дата: 25.06.2022 10:24
12 0 0

Единственная женщина в отряде космонавтов Роскосмоса Анна Кикина может впервые полететь на американском корабле Crew Dragon, запуск которого запланирован на 1 сентября. Об этом сегодня Роскосмос написал в своём Telegram-канале.

две недели тому назад Михаил Мишустин подписал распоряжение, позволяющее Роскосмосу провести переговоры с NASA об исполнении соглашения по перекрестным полетам российских космонавтов на американских кораблях и астронавтов США на «Союзах». 

-
Прочитать...

60 Мп плюс 50 Мп, 4500 мА·ч, 100 Вт, тонкий корпус и фирменный заменитель Android. Все характеристики и живые фото Huawei nova 10 Pro за десять дней до анонса

Witch Murder Автор: ixbt Дата: 25.06.2022 10:24
12 0 0

Смартфоны Huawei nova 10 и nova 10 Pro мы уже видели

Основная камера в этих моделях представлена тремя модулями: основным – с 50-мегапиксельным датчиком с раскладкой пикселей RYYB и двумя дополнительными – 8-мегапиксельным со сверхширокоугольным объективом и 2-мегапиксельным для анализа глубины сцены. Судя по всему, системы оптической стабилизации не будет.

Емкость аккумуляторной батареи Huawei nova 10 Pro – 4500 мА·ч, устройство будет поддерживать зарядку мощностью 100 Вт. nova 10 получит аккумулятор емкостью 4000 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 66 Вт. Толщина и масса nova 10 Pro – 7,88 мм и 191 грамм, nova 10 компактнее и легче – 6,88 мм и 168 граммов. Обе модели будут работать под управлением HarmonyOS 2.0.1.

-
Прочитать...

Без характеристик и цены и только по приглашениям. Новое видео и начало приёма предзаказов на уникальный смартфон Nothing Phone (1)

Witch Murder Автор: ixbt Дата: 25.06.2022 10:24
14 0 0

Необычный смартфон с уникальным дизайном Nothing Phone (1) стал доступен для предварительного заказа в Индии через магазин Flipkart, при этом производитель пока не подтвердил ни характеристики, ни цену устройства.

Смартфон получил прозрачную заднюю панель, а также несколько светодиодных индикаторов, которые могут по-разному отображать процесс зарядки, звонки, сообщения и уведомления.

Так выглядит приглашение

Также был опубликован новый ролик о создании смартфона, в котором подробно рассказывается о дизайне телефона и процессе его производства, а также сообщается, что для используется переработанный алюминий.

Презентация Nothing Phone (1) ожидается 12 июля.

-
Прочитать...

16+ Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет